EspectáculosShowBiz

Lista completa de ganadores del Latin Grammy 2020

Bad Bunny, Rosalía y Natalia Lafourcade se han llevado algunos de los galardones

J Balvin ganó el premio de Mejor Álbum de Música Urbana por «Colores» (AP Photo/Marta Lavandier)

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) tiene un total de 53 categorías que abarca los más importantes géneros de la música latina en la actualidad como el reggaetón, pop, rock, regional mexicano, entre otros.

Aquí la lista de ganadores en la ceremonia de este jueves 19 de noviembre, realizada en Miami.

Grabación del Año

China’- Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna y J Balvin

’Cuando estés aquí’- Pablo Alborán

’Vete’- Bad Bunny

’Solari Yacumenza’- Bajofondo Featuring Cuareim 1080

′Rojo’- J Balvin

’Tutu’- Camilo Featuring Pedro Capó

‘Lo que en ti veo’- Kany García & Nahuel Pennisi

’Tusa’- Karol G y Nicki Minaj

’René’- Residente

’Contigo’- Alejandro Sanz

Álbum del Año

’YHLQMDLG’- Bad Bunny

’Oasis’- J Balvin & Bad Bunny

’Colores’- J Balvin

’Por Primera Vez’- Camilo

’Mesa Para Dos’- Kany García

’Aire (Versión Día)’- Jesse & Joy

’Un Canto Por México Vol. 1′- Natalia Lafourcade

’Pausa’- Ricky Martin

’La Conquista Del Espacio’- Fito Paez

’Cumbiana’- Carlos Vives

Canción del Año

’ADMV- Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, compositores (Maluma)

’Bonita’- Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Juanes y Sebastian Yatra)

’Codo con Codo’- Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)

’El Mismo Aire’- Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, compositores (Camilo)

’For Sale’- Alejandro Sanz & Carlos Vives, compositores (Alejandro Sanz & Carlos Vives)

’#ElMundoFuera (Improvisación)’- Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

’Lo Que En Ti Veo’ Kany García, compositor (Kany García & Nahuel Pennisi)

’René’- Residente, compositor (Residente)

’Tiburones’- Oscar Hernández & Pablo Preciado, compositores (Ricky Martin)

’Tusa’- Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, compositores (Karol G y Nicki Minaj)

’Tutu’- Camilo, Jon Leone & Richi López, compositores (Camilo Featuring Pedro Capó)

Mejor Nuevo Artista

Anuel AA

Rauw Alejandro

Mike Bahía

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

Wos

Mejor Video Musical Versión Corta

Saci (Remix)’- BaianaSystem & Tropkillaz

’Rojo’- J Balvin

’Cubana’- Bivolt’Para

Ya’- Porter’

TKN’- Rosalía &Travis Scott

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

’Energía Para Regalar’- El Caribefunk

’Mi Derriengue’- Riccie Oriach

’Mariposas’- Omara Portuondo

’Altar Ego’- Prince Royce

’Cumbiana’- Carlos Vives

Mejor Canción de Rock

’Biutiful’- Mon Laferte, compositor (Mon Laferte)

’Bola de Fuego’- Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga, compositores (Chancho En Piedra)

’Creo’- Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)

’Mario Neta’- Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

’Yo Me Lo Merezco’- Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience, compositores (Santana Featuring Buika)

Mejor Álbum de Rock

’Jueves’- El Cuarteto de Nos

’Seremos Primavera’- Eruca Sativa

’Undotrecua’- Miguel Mateos

’¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs?’ (Desde el Palacio de los deportes)- Molotov

’Incomunicación’- Vetamadre

Mejor Canción Urbana

’Adicto’- Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis “Tainy” & Ozuna, compositores (Tainy, Anuel AA y Ozuna)

’Muchacha’- Alejandro “Pututi” Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeno Konig “Pucho”, Roque Alberto Cedeno Konig “Tucutu”, Gente De Zona, Paul Irizarry Suau “Echo”, Andrea Mangiamanchi “Elena Rose”, Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo & Juan Morelli, compositores (Gente De Zona y Becky G)

’Rave de Favela’- Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz, compositores (MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer)

’Rojo’- J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro”Sky” Ramírez & Taiko, compositores (J Balvin)

’Yo x ti, Tú x mí’- Pablo Diaz-Reixa “El Guincho”, Ozuna & Rosalía, compositores (Rosalía & Ozuna)

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

’Antes Que El Mundo Se Acabe’- Residente, compositor (Residente)

’Baile Del Dinero’- Anuel AA, compositor (Anuel AA)

’Goteo’- Duki, compositor (Duki)’Kemba Walker’- Bad Bunny & Eladio Carrion, compositores (Eladio Carrion y Bad Bunny)

’Medusa’- Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Sergio Roldan, Elvin Roubert & Nydia Yera, compositores (Jhay Cortez, Anuel AA & J Balvin)

Mejor Interpretación Reggaetón

’Yo Perreo Sola’- Bad Bunny

’Morado’- J Balvin

’Loco Contigo’- Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga

’Por fa’- Feid y Justin Quiles

’Chicharrón’- Guaynaa Featuring Cauty

’Te Soñé de Nuevo’- Ozuna

’Si Te Vas’- Sech & Ozuna

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

’China’- Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin

’Hablamos Mañana’- Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E’Azul’- J Balvin

’Cántalo’- Ricky Martin, Residente & Bad Bunny

’Yo x ti, Tú x mí’- Rosalía & Ozuna

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

’La Metamorfosis’- Reyli Barba’

Compadres’- Andrés Cepeda & Fonseca’Trece’- Andrés Cepeda

’¡Spangled!’- Gaby Moreno & Van Dyke Parks

’Mirandote a Los Ojos’- José Luis Perales

Mejor Álbum Pop Vocal

’Spoiler’- Aitana

’Prima’- Beret

’Por Primera Vez’- Camilo

’Más Futuro Que Pasado’- Juanes

’Pausa’- Ricky Martin

Mejor Canción Regional Mexicana

’Ayayay!’- Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)

’Caballero’- José Luis Roma, compositor (Alejandro Fernández)

’Dejaré’- Lupita Infante & Luciano Luna, compositores (Lupita Infante)

’#Hashtag’- Gabriel Flores, Wences Romo & Jesus Turner, compositores (Siggno)

’Mi Religión’- Natalia Lafourcade, compositor (Natalia Lafourcade)

Mejor Álbum de Música Norteña

’De Terán Para el Mundo’- Buyuchek, La Abuela Irma Silva

’Simplemente Gracias’- Calibre 50

′A los 4 Vientos Vol. 2 Norteño’- Eugenia León

’La Historia Continúa’- Los Cardenales de Nuevo León

’Los Tigres del Norte at Folsom Prison’- Los Tigres del Norte

Mejor Álbum de Música Tejana

’Pa´la Pista y Pa´l Pisto, Vol. 1′- El Plan

’Live in México’- La Mafia

’25th Anniversary Contigo’- Jay Pérez and The Band

’Película, Vol. 1′- Siggno

’It´s Time’- South Tx Homies

Mejor Álbum de Música Banda

’Te Encontré’- Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa

’Al Rey José Alfredo Jiménez’- Banda Lirio

’Playlist’- Chiquis

’Labios Mentirosos’- La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho

’Salud por Nuestro 25 Aniversario’- La Séptima Banda

Mejor Álbum Pop/Rock

’La Que Manda’- Gina Chavez

’Cabildo y Juramento’- Conociendo Rusia

’Acabadabra’- Juan Galeano

’Pangea’- Los Mesoneros

’La Conquista Del Espacio’- Fito Paez

Mejor Canción Pop

’Amor en Cuarentena’- Raquel Sofía, songwriter (Raquel Sofía)

’Bonita’ Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)

’Cuando Estés Aquí’- Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)

’Tutu’- Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo Featuring Pedro Capó)

’Una Vez Más’- Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana, songwriters (Ximena Sariñana)

Mejor Álbum de Música Urbana

’Emmanuel’- Anuel AA

’YHLQMDLG’- Bad Bunny

’Oasis’- J Balvin & Bad Bunny

’Colores’- J Balvin

’Ferxxo’- (VOL 1: M.O.R.) Feid

‘Nibiru’- Ozuna

’1 of 1′- Sech

’Easy Money Baby’- Myke Towers

Mejor Canción Pop/Rock

’Dolerme’ – Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía & Matthew Tavares, compositores (Rosalía)

’La Canción De Las Bestias’- Fito Paez, compositor (Fito Paez)

’Quiero Que Me Llames’- Conociendo Rusia, compositor (Conociendo Rusia)

’Quiero Vivir’- Draco Rosa & Jaime Sabines, compositores (Draco Rosa)

’Últimas Palabras’- Los Mesoneros, compositores (Los Mesoneros)

Mejor Álbum de Música Alternativa

’Sobrevolando’- Cultura Profética

’Disco Estimulante’- Hello Seahorse!

’2030′- Louta

’Miss Colombia’- Lindo Pimienta

’Ubicación en Tiempo Real’- Barbi Recanati

Mejor Canción Alternativa

’Buenos Aires’- Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, compositores (Nathy Peluso)

’Caracoles’- Wilberto Rodríguez, compositor (Cultura Profética)

’Carapazón’- Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)

’Chilango Blues’- Mon Laferte, compositor (Mon Laferte)

’En Cantos’- Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade, compositores (Ile & Natalia Lafourcade)

Mejor Álbum de Salsa

’40 Años de Power’- Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

’Tentaciones Vol. 1′- Charlie Cruz

’40′- Grupo Niche

’Memorias de Navidad’- Víctor Manuelle

’Un Gallo Para la Historia’- Tito Rojas

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

’Por el Mundo Entero’- Binomio de Oro

’Sigo Cantando al Amor (Deluxe)’- Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez

’Dale Play’- Kvrass

’Voz de Mujer’- Karen Lizarazo

’Los Cumbias Stars Vol. 2′- Los Cumbia Stars

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

’The Genetics of Bachata’- José Manuel Calderón

’Bailando Contigo’- Manny Cruz

’Los Conquistadores’- Grupo Manía

’Ahora’- Eddy Herrera

’Larimar’- Daniel Santacurz

Mejor Álbum Tropical Tradicional

’Este es Nuestro Changüí’- Changüí De Guantánamo

’Pa’Lante’- Ernesto Fernández

’Ícono’- Orquesta Aragón

’Failde con Tumbao’-Orquesta Failde

’Soy Puro Teatro- Homenaje a la Lupe’- Mariaca Semprún

Mejor Canción Tropical

’Búscame’- Kany García & Carlos Vives, compositores (Kany García & Carlos Vives)

’Canción Para Rubén’- Rubén Blades & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Rubén Blades)

’Imaginarme Sin Ti’- Elvis Crespo & Maribel Vega, compositores (Elvis Crespo y Manny Cruz)

’Quédate’- Paula Arenas, Debi Nova & Juan Pablo Vega, compositores (Debi Nova & Pedro Capó)

’Y Basta Ya’- Pavel Nuñez, compositor (Pavel Nuñez)

Mejor Álbum Cantautor

’Sublime’- Alex Cuba

’Reciente (Adelanto)’- El David Aguilar

’Mesa Para Dos’- Kany García

’3:33′- Debi Nova

’Después De Todo’- Yordano

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

’Antología de la Música Ranchera’- Aída Cuevas

’Hecho en México’- Alejandro Fernández

’A Los 4 Vientos Vol. 1 Ranchero’- Eugenia León

’Bailando Sones y Huapangos con el Mariachi Sol de México de José Hernández’ – Mariachi Sol de México de José Hernández

’Ayayay!’- Christian Nodal

Mejor Álbum Instrumental

’Plays Daniel Figueiredo’- Leo Amuedo

’Cartografías’- Caetano Brasil

’Sotavento’- Compasses

’Festejo’- Yamandu Costa Featuring Marcelo Jiran

’Terra’- Daniel Minimalia

Mejor Álbum Folclórico

’A Capella’- Susana Baca

’Historias Cantadas’- Gaiteros de Pueblo Santo

’Toño García: El Último Cacique’- Los Gaiteros de San Jaciento

’Quinteto Con Voz’- Quinteto Leopoldo Federico

’Aguije’- Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango

’Contemporary Tango Trilogy’- Alejandro Fasanini

’Tango Argentino: Gardel y Piazzolla’- Jorge Calandrelli

’Fuelle y Cuerda’- Gustavo Casenave Quartet

’Comme Il Faut’- Pablo Estigarribia, Víctor Lavallen y Horacio

’Tango Sacro’- Rodolfo Mederos

Mejor Álbum de Música Flamenca

’Quimeras del Tiempo “ILUS3”’- Ezequiel Benitez

’Tarde Antiguo’- Antonio Campos’Vivir’- Naike Ponce

’Flamenco Sin Fronteras’- Antonio Rey

’Que Suene el Cante’- Antonio Reyes

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

’Tradiciones’- Afro-Peruvian Jazz Orchestra

’Antidote’- Chick Corea & The Spanish Heart Band

’Carib’- David Sánchez

’Puertos: Music From International Waters’- Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

’Sonero: The Music of Ismael Rivera’- Miguel Zenón

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

’Caminemos con Jesús’- Tony Alonso

’Único’- Amalfi’Atmósfera’- Arthur Callazans

’Soldados’- Alex Campos

’¿Quién Dijo Miedo?’- Gilberto Daza

’A la Medianoche’- Elevation Worship

’Hay Más’- Hillsong Worship

’Origen y Esencia’- Jesús Adrián Romero

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

’Catarse: Lado A’- Daniela Araújo

’Reino’- Aline Barros

’Profundo’- Ministério Mergulhar

’Maria Passa á Frente’: Padre Marcelo Rossi

’Memorias Il (Ao Vivo em Belo Horizonte/2019)’- Eli Soares

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

’N’- Ana Vitória

’Enquanto Estamos Distantes’- As Bahias e a Cozinha Mineira

’Apká!’- Céu

’Guaia’- Marcelo Jeneci

’EU’-Melim Featuring Você

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

’Amarelo’- Emicida

’Little Electric Chicken Heart’- Ana Frango Elétrico

’Letrux Aos Prantos’- Letrux

’Universo Do Canto Falado’- Rapadura

’Na Mao As Flores’- Suricato

Mejor Álbum de Samba/Pagode

’Mangueira- A Menina Dos Meus Olhos’- Maria Bethânia

’Martinho 8.0 Bandeira Da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo)’- Martinho da Vila

‘Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70′- Cláudio Jorge

’Fazendo Samba’- Moacyr Luz e Samba do Trabalhador

’Mais Feliz’- Zeca Pagodinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

’O Amor No Caos Volume 2′- Zeca Baleiro

’Belo Horizonte’- Toninho Horta 6 Orquestra Fantasma’Bloco Na Rua (Deluxe)- Ney Matogrosso

’Planeta Fome’- Elza Soares

’Caetano Veloso & Ivan Sacerdote’- Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Mejor Álbum de Música Sertaneja

’#Isso É Churrasco (Ao Vivo) {Deluxe}’- Fernando & Sorocaba

’Origens {Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil/2019}’- Paula Fernandes

’Livre- Vol.1′ Lauana Prado’Churrasco Do Teló Vol. 2′- Michel Teló

‘Por Mais Beijos Ao Vivo (Ao Vivo)’- Zé Neto & Cristiano

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

’Veia Nordestina’- Mariana Aydar

’Aqui Está-Se Sossegado’- Camané & Mário Laginha

’Acaso Casa Ao Vivo’- Mariene De Castro e Almério

’Targino Sem Limites’- Targino Gondim

’Obatalá – Uma Homenagem a Mae Carmen’- Grupo Ofa

’Autêntica’- Margareth Menezes

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

’A Tal Cancao Pra Lua (Microfonado)’- Vitor Kley, compositor (Vitor Kley & Samuel Rosa)

’Abricó-De-Macaco’- Francisco Bosco & João Bosco, compositores (João Bosco)

’Amarelo (Sample-Sujeito De Sorte- Belchior)’- Dj Duh, Emicida & Felipe Vassão, compositores (Emicida Featuring Majur & Pabllo Vittar)

’Libertacao’- Russo Passapusso, compositor (Elza Soares & BaianaSystem Featuring Virgínia Rodrigues)

’Pardo’- Caetano Veloso, compositor (Céu)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

’Viva la Fiesta’- Colegio de Música de Medellín

’Paseo Lunar’- The Lucky Band

’Artistas de Profesión’- Sophia

’Canta y Juega’- Tina Kids

’Sonidos que Cuentan’- Veleta roja

Mejor Álbum de Música Clásica

’Eternal Gratitude’- Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian, productor’ José Antônio de Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois’- Fabio Mechetti, Conductor, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, Soloist; Ulrich Schneider, productor

’King Mangoberry’- Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas & Kevin L. Sedatole, Conductor; Sergei Kvitko & David Thornton, productores

’La Voz del Ave’- Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora, productores

’The Juliet Letters’ – Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano; Jc Vertti, productor

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

’Dues Peces Per a Piano’ – Joan Magrané, compositor (Noelia Rodiles)

’Jose Serebrier: Variaciones Sinfónicas Sobre Bach Para Piano y Orquesta’- José Serebrier, compositor (José Serebrier, Alexandre Kantorow & RTÉ National Symphony Orchestra

’Pataruco’- Ricardo Lorenz, compositor (Ricardo Lorenz, Kevin L. Sedatole Conducting Michigan State University Wind Symphony)

’Sacre’- Carlos Fernando López & José Valentino, compositores (Carlos Fernando López)

’Sine Nomine’- Eddie Mora, compositor (Eddie Mora)

Mejor Arreglo

’La Flor de la Canela’- Lorenzo Ferrero, arreglista (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)

’Te Extraño’- Daniel Barón, arreglista (Dani Barón)

’Asas Fechadas’- John Beasley & Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)

’Bésame Mucho’- Ariel García & Carlos Peña, arreglistas (Carlos Peña y Su Big Band & Daniela Calvario)

’Guapanguito’- Rosino Serrano, arreglista (Rosino Serrano & Orquesta Moderna Featuring Gianluca Littera & Alex Mercado)

Mejor Diseño de Empaque

’Jinetes del Apocalipsis’- Victor Ricardo Aguilera Luna & Daniela Herrera Ramírez, directores de arte (Alejandro De La Garza)

’Lado A’- Lucia Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto, directores de arte (Alerta Rocket)

’MSDL-Canciones Dentro de Canciones’- Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal, directores de arte (Vetusta Morla)

’Salto al Color’- Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis, directores de arte (Amaral)

’Soy Puro Teatro- Homenaje a la Lupe’- Pedro Fajardo, director de arte (Mariaca Semprún)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

’Aire (Versión Día)’- Eduardo Del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer (Jesse & Joy)

’Apká!’- Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros ; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Céu)

’Quimera’- Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mixers; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, mastering engineers (Alba Reche)

’Sublime’- John “Beetle” Bailey, engineer; John “Beetle” Bailey, mixer; Harry Hess, mastering engineer (Alex Cuba)

’3:33′- Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)

Productor del Año

Rafa Arcaute

Eduardo Cabra “Visitante”

Pablo Díaz -Reixa “El Guincho”

George Noriega

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Mejor Video Musical Versión Larga

’Una Vuelta al Sol’- Amaia

’The Warrior Women of Afro-Peruvian Music’- Just Play Peru

’Los Tigres del Norte At Folsom Prison’- Los Tigres del Norte

’Relato de la Memoria Futuro’- Siddhartha

’El Mundo Perdido de Cumbiana’- Carlos Vives

Deja una respuesta